Библиотеки России предлагают перевести на круглосуточный режим

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям предложили перевести работу книгохранилищ на круглосуточный режим. Если инициатива пройдет, первые учреждения с новым графиком работы появятся уже зимой.

По словам автора идеи Евгения Герасимова, занятые на работе и учебе горожане не успевают в читальный зал. Он привел в пример крупнейшие западные университеты, где библиотеки работают круглосуточно.

Как отмечают эксперты, такую практику в России внедрить пока сложно — большая часть библиотек не обладает ни соответствующим книжным ассортиментом, ни помещениями для круглосуточной работы.

Перевести на круглосуточную работу можно лишь самые крупные библиотеки, рядом с университетами и студенческими общежитиями, с особым расписанием для тех, кто учится и тех, кому просто скучно ночью дома