Мобильные библиотеки: новый уровень услуг сельским жителям

14 августа сотрудники централизованной библиотечной системы Серпуховского района приняли участие в открытии Первого Всероссийского фестиваля мобильных библиотек, который прошёл в городе Дмитров Московской области.
Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», администрация Дмитровского муниципального района.
КИБО — это уникальный мобильный многофункциональный комплекс, предоставляющий информационные, образовательные, культурно-досуговые, библиотечные услуги (в целях развития местных сообществ, повышения качества жизни и гражданской активности) с использованием широкополосного доступа в Интернет и книжно-документального фонда.
Использование этого комплекса в работе библиотек расширяет зоны партнёрства и предоставляет дополнительные возможности населению.
В выездном обслуживании участвуют все социальные службы, включая МФЦ. Наряду с досуговыми и библиотечными мероприятиями жители смогут при помощи специалистов различных организаций получить консультации по различным вопросам.
Услуги, которые может предоставить КИБО: библиотечно-информационные, образовательные, культурно-досуговые, выставочные, социально-правовая поддержка населения, доступ к сети Интернет, организация мероприятий для местного сообщества (лекции, мастер-классы, тренинги, семинары, мини-киносеансы, книжные и мультимедийные выставки).
Сельские библиотеки Серпуховского района — участники программы по организации мобильного обслуживания населения. В скором будущем такой комплекс информационно-библиотечного обслуживания начнёт работать у нас в районе, что значительно повысит качество услуг и расширит информационные возможности и сделает любое мероприятие ярким и содержательным.